Всероссийская минута молчания

Всероссийская минута молчания
iconВернуться назад

Всероссийская минута молчания

image description
image description
image description

В День памяти и скорби, 22 июня, в 12:15 по московскому времени по всей стране прошла общероссийская минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года советские граждане услышали обращение о начале Великой Отечественной войны. 
Севастопольская детская школа искусств присоединилась к общероссийской минуте молчания. Для ребят, которые прервали свои занятия в рамках программы Летней творческой смены, был показан видеоролик «Архивные фотодокументы», а также тематический видеоролик «Минута молчания». 

Традиция ежегодного проведения общероссийской минуты молчания закреплена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». 

А также, в сотрудничестве с севастопольскими полицейскими директор Севастопольской детской школы искусств Мария Владимировна Костевич приняла участистие в подготовке патриотического медиапроекта для Всероссийской акции «Свеча памяти»

В день, когда исполняется 85 лет с трагического дня, когда началась Великая Отечественная война, акция-реквием «Свеча памяти » состоялась в дистанционном формате – в виде патриотического видеоролика с проникновенной театрализованной постановкой по стихотворению врио начальника УРЛС УМВД России по г. Севастополю майора полиции Владимира Максимова.

Сценарий и видео подготовили сотрудники Управления по работе с личным составом и Культурного центра УМВД.

Посмотреть видео можно по этой ссылке.

В создании патриотического видеоролика приняли участие Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев, председатель городского Законодательного Собрания Владимир Немцев, начальник УМВД России по г. Севастополю генерал-майор полиции Сергей Сигунов, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации контр-адмирал Вячеслав Витольд, прокурор города Севастополя, государственный советник юстиции 2 класса Андрей Шевцов, начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю генерал-майор внутренней службы Алексей Рохлин, заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и г. Севастополю полковник юстиции Андрей Быков, врио заместителя Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю полковник полиции Дмитрий Гуляев, директор ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя» Михаил Смородкин, благочинный Центрального церковного округа города Севастополя протоиерей отец Сергий Халюта, члены Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю: директор Севастопольской детской школы искусств Мария Костевич, главный хирург Департамента здравоохранения г. Севастополя Олег Хабаров, директор СОШ №6 Наталья Терещенко, а также кадеты органов внутренних дел.

В основе сценария, разработанного севастопольскими полицейскими, трогательный поэтический текст, который пронизан образом света, символизирующего единство, надежду на победу, мужество, стойкость, а также нерушимую связь поколений.

В строках стихотворения майора полиции Владимира Максимова, которые читают участники акции, описывается мирная жизнь накануне войны, внезапное её начало – налёт фашистской авиации, сирены и первые взрывы, показан собирательный образ людей, олицетворяющих всех тех, кто приближал Победу. Финал связывает прошлое с настоящим: сделанные школьниками окопные свечи отправляются на передовую бойцам, участвующим в Специальной военной операции.

 Эта акция ещё раз напомнила: подвиг народа — не просто страница истории, а часть нашей общей судьбы, которую важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение.